Форум о Сексе

Вернуться   Форум о Сексе > Околосексуальные темки > Искусство, литература...
Мобил. версия

Раздел Искусство, литература...

Эротика как искусство - профессиональное и любительское фото, живопись в стиле "НЮ", откровенное тату и чувственный бодиарт. Коллекция бесплатных пикантных фото. Эротическая литература, свои стихи и просто интересные. Музыка, которая Вам нравится.

секс цитата В графе "семейное положение" писал - "безвыходное". NN секс цитата
Рекламер: Сексшоп №1 (Хочешь сюда? - Пиши)
700x180 sale2
Создать новую тему  Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2013, 22:21   #1
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Поговорим о литературе?


Читаем чтиво, цитируем цитаты, советуем советы кому что почитать, в общем, дарагие маи книгалюбы, прошу высказываться.


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием

5 последних тем пользователя Толстый
Тема Раздел Последнее сообщение от Ответов Просмотров Последнее сообщение
Поговорим о литературе? Искусство, литература... visha 125 13971 22.11.2013 22:21
Растительность на лице мужчины Поговорим о сексе sladenkaya 31 4554 06.04.2013 19:52

Старый 22.11.2013, 22:57   #2
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Цитата:
Сообщение от Lero Посмотреть сообщение
Жаль , что решили с Генерации П начать.Хотя это как раз про криэйтеров. Наиболее импонирующий мне герой там - Сируф. Это не совсем Пелевин, хотя вещь безусловно талантливая. А я то хотела предложить Вам новеллу полную тонкого лиризма о трудоустройстве в японскую фирму из "Чапаева и Пустоты".
Надеюсь, Вы не в безвыходном положении как медвежонок и во всяком случае никто не стремиться "развесить полотенца на Ваших задних ногах."
Из последних книжек попался неплохой сборник Реверте.

Ну да... это пелевин но конечно не совсем Что вы имеете в виду, милейшая? Чувствуется приффффкус в фарше черного мясца литературных негров?
На самом деле... Почему поколение ПЭ? А название понравилось!
Нет, вот тож в свое время краем уха слышал "Поколение Х, поколение Х... американский быт... типа серьезная книга" Почитал. Ну чисто... жвачка. Пара в принципе дельных мыслей и девочка понравилась с больной спиной, одну знакомую напомнила. А вообще... все просто и незатейливо, как большинство американских романов с претензией на глубину.
Вот хочется поинтересоваться, что наш доморощеный "Паланик" тут изобразил (да я в курсе что "поколение Х" не паланик написал, просто творчество гражданина ПЭ ближе к Паланику помоему, судя по отзывам и цитатам).

Кстати если уж говорить о знаковых американских романах, то вот к примеру "В дороге" Керуака, роман который почему то считается что роман стал одним из элементов чиста хиповского культа... ну ... в нем так вообще мыслей не было ... чиста литературная байка о битниках, клиническом раздолбае и лирическом герое-повествователе. Да.

И кстати, если уж говорить о "о трудоустройстве в японскую фирму"
то тема полностью раскрыта в произведении "Страх и трепет" тов. Амели Нотомб. А также в одноименном фильме. Рекомендую кстати и то и другое. Сельви Тестюд очаровательна
И если уж говорить о творчестве Амели Нотомб, то вот просто не могу не отметить книгу "Саботаж любви". Прекрасная в своей простоте вещь. А потом можно сразу принять "Метафизику труб", если продраться через первые десять - пятндацать страниц, то дальше начинается вполне себе душевная проза.

Это вообще характерно для нее (для Нотомб в смысле). Простота и краткость произведения апсалютна его не уродует.
Как говорится "Он говорит немного, но смачно. И хочется, чтобы он таки сказал еще."
Хотя ... мне не все ее книги нравятся.

По поводу безвыходного положения....
Ну, знаете... иногда вот смотришь на жизнь свою и пугаешься.... а потом продолжаешь отважно делать глупости... да.....

Спасиб, за то что порекомендовали Реверте. Скачаю пару книг, зачитаю. Ну да.. только вот последню книгу про сыщика Гаррета дочитаю, и попробую Реверте.

Умберто Экко вам кстати как на вкус?


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 23:37   #3
Женщина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Lero
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Толстый, Прям рождество души, именины сердца.Хорошая какая темка. Правда- правда:Канешна!:.
Меня тут малёхо обстановка в стране унесла и ее проявления в виде Майдана, но вот отдохну и напишу и процитирую и вообще:Канешна!:


Lero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 23:59   #4
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


да. Так вот о литературе. И о Японии в частности.

Вот реально, некоторая несправедливость, в том что о товарище пэлэвине знает практически каждая собака, даже если она его и не читала, а о Амели Нотомб к примеру знают несколько упоротых книголюбов, да и то по чистой случайности.

Так вот. Амели Нотомб значит.
Вообще она по происхождению бельгийка. Фотографии смотреть не советую, с возрастом она походу все страшнее и страшнее. Вот. Что не мешает ей писать вполне себе замечательные, хоть и очень короткие книги.
А надо сказать, что книги у нее по большей части автобиографические. Нет, оно конечно поди разберись, как там на самом деле было, и реальная это автобиография или художественное произведение на тему, но тем неменее.

Так вот. Первое знаковое произведение это конечно "Страх и трепет".
Собственно, название подразумевает вовсе не то о чем люди обычно думают. Имеется в виду цитата из какого то восточного трактата о том, что мол "Подчиненные перед лицом начальника должны чувствовать благоговейный страх и трепет." Как то так. За точность не ручаюсь.
Почему эту книгу стоит прочесть?
Ну... как вам сказать. Мне было интересно взглянуть на японскую культуру, глазами европейца, как бэ изнутри. Собственно книга тем и интересна, что показывает столкновение двух культур на чисто бытовом уровне.
Сюжет в двух словах. Аффтар (повествование ведется от первого лица), всегда мечтала вернутся в Японию, где родилась и провела детство. При первой возможности она приезжает в Токио, и заключив годовой контракт, устраивается на работу в аналитический отдел крупной торговой корпорации. Книга описывает ровно год из жизни аффтара, начиная с первого по последний день. Примечательно что последние девять (!) месяцев девушка работала уборщицей в мужском (!!) сортире. Начальство таким вот оригинальным способом решило поставить ее на место.
А что вы хотели? "Вертикаль власти" въевшаяся за века в личность, дает безграничный простор для самодурства и головотяпства на местах. Как грится "Африка, парень, тебе не Воронеж...". Япония это вам не только аниме и сакура.
Все недоразумения происходят из за того что девушка никак не может "перестроить" себя на японский манер, постоянно "цепляясь" за особенности менталитета. Собственно, все могло бы сложиться иначе, если б не этот самый пресловутый менталитет, героиня реально могла бы работать и приносить вполне ощутимую пользу как специалист в своей области, вместо этого ее буквально наказывают работой.
Мда... сволочи среди начальства конечно не редкость, но в японии это все приобретает весьма специфичную, неповторимую брутальность.

По жанру это трагикомедия, ну как бы все что происходит совершенно не смешно, но афтар повествует о своих злоключениях с иронией, так что читая, в некоторые моменты можно улыбнуться вместе с ней.

Цитата
"это было настолько ужасно, что даже называли это иностранным словом "саботаж" "


Отдельного упоминания заслуживает снятый по книге фильм.
Если кто сомневается, можно посмотреть кино. Потом прочитать книгу. Или наоборот.
Фильм снят очень близко к тексту. Книга настолько короткая, что выбрасывать оттуда сцены чтобы уместить в полтора часа просто небыло необходимости.
Разве что сцена с голландцем отсутствует, да некоторые врутренние монологи героини опущены.
А так, у фильма есть два неоспоримых преимущества Сельви Тестюд (трогательна и совершенно очаровательна в главной роли, и похожа на героиню гораздо больше чем сама А. Нотомб) ну и совершенно фееричная сцена, где героиня после трех бессонных ночей на работе съезжает с катушек прыгает ночью по офису голышом...
В книге это тоже есть, но как грится лучше один раз увидеть
Ну и кроме того... книга одно, кино другое. И то и другое в данном случае заслуживает внимания и вполне достойно.


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 00:38   #5
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Так вот, Амели Нотомб значит.
Если говорить о ней, следует по подробней рассказать еще о двух произведениях.

Первое. Метафизика Труб.
Собственно ... ну как сказать. Очередная автобиографичная повесть, о жизни Амели от нуля (!) до пяти (помоему, точно не помню) лет.
Вообще книга имеет совершенно экзестенциальное (те сложносочиненное и нездорово вычурное начало), вполне возможно, что у неподготовленного читателя (ну те кто Пэлэвина читали, думаю осилят) может как бэ возникнуть некоторый когнитивный дисонанс (типа "Че за фигня блин?" как подумал я в свое время).
Но книга таки стоит того, чтобы продраться черз дебри первых страниц. Дальше уже будет вполне себе милая зарисовка на тему детства аффтара, ее первых годах жизни, которые прошли в Японии (отец работал в бельгийском посольстве и семья некоторое время перезжала из страны в страну).
Опять же интересно почитать о культурных различиях, но вот мне больше всего понравилось то, как аффтар передает взгляд ребенка на мир, ощущения и вообще книга получилась интересной именно благодаря вот этому "детскому" взгляду. В общем очень трогательное и деликатное произведение.
Рекомендую интересующимся.

Цитата


Второе произведение "Саботаж любви"
От такое вот интересное название. (во всяком случае так назывался перевод который я читал, по поводу названия есть варианты)
Книга хронологически следующая после "Метафизики труб". Опять же автобиографическая повесть.
Возраст героини уже семь лет. Семья переезжает в Китай, героиня взрослеет потихоньку, описывает как обычно свои впечатления, наблюдения, в общем такая вот очередная книга о жизни.
Детишки играют в войнушку, устраивают разборки ...ну в общем все как у детей. У взрослых своя войнушка у детей своя....
Но кроме всего прочего, главная героиня впервые в жизни влюбляется... вы таки будете смеяться, влюбляется она в девочку И это опять же не то о чем вы подумали
Вообще... анализ и несколько отстраненный взгляд на любовь и влюбленность - изюминка книги. Ну и переживания героини.
В общем получилось очень мило и немножко наивно. Если "Метафизика труб" понравилась, читать в обязательном порядке, не разочаруетесь.



Цитаты


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 22:59   #6
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Так вот пробежался по диагонали по предыдущему посту и понял "Фигню пишу." Нет серьезно. Ну критиковать книгу легко. Пишешь "афффтар мудрак" "креатифф евойный говно полное" и спокойно значит это все обосновываешь.
А о хороших книгах... ну вот что написать?
Типа "книга хорошая, впечатлился". И в общем то все. Дохрена много и не напишешь.
С другой стороны, может таланта у меня еще и к этому нет.
Еще с другой стороны... ну вот табуретка. Простая и вполне себе универсальная в своей простоте вещь. С одной стороны - проста как все гениальное. Сидушка и три - четыре ноги (трехногие табуретки тоже бывают, а я говорю бывают, и вовсе не покалеченные жизнью четырехногие имею в виду), так вот. Прекрасная в своей простоте вещь. Хочешь на ней сиди, хочешь - мастери, хочешь - встань ногами и лезь на антресоль или, к примеру, в петлю, а хочешь соседу по башке давай, да вообще много чего можно с табуреткой делать. С венским стулом такие номера не пройдут. Эт вещь сложная, и предназначена сугубо для двух вещей. Для того чтоб на нем сидеть, и для интерьеру. Собственно все.

Так вот, дарагие маи нечитатели.
Книги Амели Нотомб (а именно Страх и Трепет, Метафизика труб и Саботаж любви) это и есть та самая табуретка. Простота формы простота содержания но при этом реально получше иных венских стульев будет.


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 23:29   #7
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


да. Так вот Амели Нотомб значит.
Третья книга, которую прочитал и о которой реально хочется сказать это
"Словарь имен собственных".
Да. Вот все таже табуретка. В хорошем смысле слова...
ОТ трех предыдущих книг отличается тем, что это не автобиографическая повесть. Или точнее сказать, не автобиографический роман.
Начинается все довольно печально. Пара молодых людей играют во взрослую жизнь, благо состояние позволяет, беременной девочке со скуки хочется странного, и выливается это все в совсем уж непотребные вещи.
И это совсем не то о чем вы таки подумали. Она просто мужа пристрелила нахер из охотничьего ружья (а это вам не аккуратные дырочки пистолетом делать, это кровь и мясо на стенах), родила в тюрьме, нарекла ребенка Плектруда и после этого, со спокойной совестью повесилась в камере.
От такой вот декаданс. И это , прошу заметить, не пересказ произведения, а только небольшой набросок завязки сюжета.
Для тех у кого в душе сейчас шевельнулся вопрос, скажу, что девочка это все не просто так делала. Все это (убийство мужа, самоубийство, и причудливое имечко) это был ее подарок своей новорожденной дочери. Мама просто хотела чтобы у нее жизнь была реально интересная, в отличие от ее собственной типа унылой жизни.
От такой вот декаданс. Как грится "А вам слабо?".
Собственно книга о той самой интересной жизни и будет.
И будет там интернат, балетная школа, попытка выразить себя через танец, суицидальная депрессия от того что в балетной школе убивают душу танца и любовь под занавес и говенная попытка притянуть туда А. Нотомб буквально за уши в качестве эпилога.
Книга не то чтобы хорошая... она неплохая. По мне так на четыре с минусом. Минус за ";%%№%::?? концовку. А конкретно, за последние три или четыре предложения, начинающихся с упоминания А. Нотомб. Это ж надо было так обосраться на прощанье...
В общем то вот именно эта концовка и отбила нахер желание знакомиться с остальными креативами госпожи Нотомб.
Собственно, чем примечательна именно эта книга? В ней единственной, из четырех книг о которых я говорил, есть вполне себе внятная и так сказать, центральная мысль а именно "имя реально может повлиять на судьбу. Особенно если оно дурацкое".
Кстати аффтар верна себе и мысль эта уходит куда то на второй план примерно к первой трети книги, после чего начинается вполне себе история о жизни и балете.
Но если кому инитересно (ха ха кому интересно??? ) то книга вполне себе читается.


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 23:36   #8
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


и вот если у кого таки вдруг возник вопрос "а че он тут билн сидит и распинается?"
так я смело отвечу
"В наше время повсеместного засилья модной литературы, петросянства и креатифффщины надо товарищи, надо, говорить о хороших книгах!!! Пусть даже и с самим собой."
От так вот.
И если уж кому в голову пришла мысль послать меня изливать на форум книголюбов, так я опять же, отвечу, что во первых покажите мне хоть один форум книжный, который реально живет, и дышит, и собирает хотя бы десять постов в день, а во вторых покажите мне книжный форум который не был бы при этом еще и дичайше унылым говном.
Лучше уж меня здесь пусть никто не читает чем там
Здесь покрайней мере форум живой.


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 07:28   #9
Женщина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Lero
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Вот наконец то добралась. Понимаю, что ответы на вопросы предложенные к вниманию месяц назад , возможно не актуальны , ну а вдруг?
Итак, по порядку:
Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Так вот. Амели Нотомб значит.

Сначала попался фильм, году так в 2004,может позже.
Стремительная карьера европейской девушки в японском офисе ,увенчавшаяся раздачей бумаги в туалете произвела такое впечатление,что заинтересовалась автором.

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Так вот. Первое знаковое произведение это конечно "Страх и трепет".

И произошло знакомство с книгой.:Канешна!:
Согласна с Вами. Красота в безыскусвенности.

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Третья книга, которую прочитал и о которой реально хочется сказать это
"Словарь имен собственных".

Скачено.:Канешна!: Жаль вот только не совсем ясно, что тут от автора, что от переводчика.
Мне еще качество текста важно. Из-за этого , кстати, не люблю Достоевского, и не буду бояться в этом сознаваться.При всей расстасканности Достоевского на цитаты и фразы.А вот в Японии Достоевский переиздавался многократно, интересно почему?

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Ну да... это пелевин но конечно не совсем Что вы имеете в виду, милейшая? Чувствуется приффффкус в фарше черного мясца литературных негров?
На самом деле... Почему поколение ПЭ? А название понравилось!

Никаких негров и прочих литературных каторжан.:Угу: "Генерация П"- гротеск, с несколькими программными тезисами, настолько убойными, что затмеваются милые и тонкие замечания. Мне вот описание покупки планшетки очень нравится например,
коротенький эпитет
но кто это вспомнит после знакомства с Вау -импульсами?

Мне у Пелевина нравиться качество прозы, точность и образность
Вот например начало из "Проблема верволка в средней полосе":

".... На какую-то секунду Саше показалось, что уж этот-то мятый "ЗиЛ" остановится - такая это была старая, дребезжащая, созревшая для автомобильного кладбища машина, что по тому же закону, по которому в стариках и старухах, бывших раньше людьми грубыми и неотзывчивыми, перед смертью просыпаются внимание и услужливость, - по тому же закону, только отнесенному к миру автомобилей, она должна была остановиться. Но ничего подобного - с пьяной старческой наглостью звякая подвешенным у бензобака ведром, "ЗиЛ" протарахтел мимо, напряженно въехал на пригорок, издал на его вершине непристойный победный звук, сопровождаемый струей сизого дыма, и уже беззвучно скрылся за асфальтовым перекатом."

Вот сразу представляется вся безысходность путешествия автостопом по Российским дорогам.:Канешна!:

А это кусочек из "Чапаева и Пустоты" , наилучшим образом описывающий то, что называется модным словосочетанием "когнитивный диссонанс"


когнитивный дисонанс через восприятие портвейна "Левобережный"


Вот как то так,продолжу чуть позже.:Канешна!:


Lero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 17:53   #10
Мужчина Проживаю тут
Инфа о пользователе «Инфа о юзере
 
Аватар для Толстый
По умолчанию

Ответ: Поговорим о литературе?


Цитата:
Сообщение от Lero Посмотреть сообщение
Вот наконец то добралась. Понимаю, что ответы на вопросы предложенные к вниманию месяц назад , возможно не актуальны , ну а вдруг?

Нармальна... я сам последнее время тут не отмечался. А надо. Есть чего сказать в самом деле.

Что касается Достоевского... Экая вы матушка... Достоевский вам не нравится....
Ну на самом деле не осуждаю. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Но к слову, Достоевского я в первый раз читал на литературе, в техникуме. Преступление и наказание.... ага . Вот тоже думал, что книга эта - преступление аффтара и наказание читателя *эээээкспромт" .
Ниасилил на тот момент. Тоесть даже до половины.
Да. Но был момент, когда на уроке препод что то рассказывала, и упомянула место, в котором покойная жена является к одному из героев (забыл имя-фамилию гражданина)
Препод -.... она каждый вечер к нему являлась, садилась на край кровати...
Чувак - *ехидно в пол голоса* Но старушка была уже не молодаааааа....
Препод -Окстись, она мертвая была....
Реальная кстате история.

Так вот. Ниасилил я Достоевского, так же как в свое время не осилил ТолстОго. А потом, через какое то время, когда моск уже устал от фантастики и детективов, и захотелось что нибудь серьезное почитать...
Тогда уже и пошло это все, и было мне хорошо.

И так вот, еще немножко о Достоевском.
Вообще, аффтар как и Пушкин. Наше все. Точнее такой вот себе столп отечественной классики. Народом уважаем и есть таки за что.
С другой стороны, вот мне там тоже не все нравится. Совсем, совсем не все. Бесит, знаете ли, его манера вот так просто взять, и охреначить монолог судьи на полтора десятка страниц, или первую часть сделать плотной, насыщенной, а потом вдруг спохватится что оплата у него постраничная, и вторую часть заполнить отборнейшей хреновней, чиста чтобы объем был … Это я про «Идиот».
В свое время прочитал сначала Преступление и наказание, потом Братьев карамазовых и напоследок Идиот меня просто добил нах. Ну что еще ждать от идиота….

Вообще надо конечно поодробней о каждой книге, но мля, походу это единственный аффтар (вдумайтесь) который толково и внятно пишет о насилии. Не ради экшена, а о таком вот вполне себе бытовом, обычном насилии. Преступление и наказание, это вообще книга где половина персонажей друг друга насилует в разнообразных формах.

Цитата:
Жаль вот только не совсем ясено, что тут от автора, что от переводчика.

ну... помоему все проще. Что касается "Словарь имен собственных" аффтар уже скатывалась в унынье и безблагодатность. Так же как Паланик к примеру, или даже сам великий Кизи. С какого то момента аффтары просто выдыхаются... Да… Это печально.

Цитата:
А вот в Японии Достоевский переиздавался многократно, интересно почему?

я еще вернусь к этой теме, процитирую пару мест, книжку поищу, а пока в кратце скажу, один аффтар в книге о японии. писал, что японцы очень любят русскую литературу. но некоторые места понимают совершенно неправильно

Цитата:
кто это вспомнит после знакомства с Вау -импульсами?

мля, на самом деле вот уже начинаю звереть, когда слышу про эти вау импульсы. Рука тянется к пистолету.
Нет, это не к вам относится, а к пеленвину. Просто яйца ему бы отстрелил за такое.
Мало нам блядских новоделов в языке, нет ну можно там мейчендайзера понять, или там менеджера. Но мля, "пойдем погамаем" и прочие новоделы новояза выбешивают иногда .

Вау-Импульс = Впечатление . Но ептыть, это ж не круто, это ж нормальным языком, без американизмов… как то не звучит.

Кстати за цитаты спасибо. Походу гражданин пэлэвин таки литературным языком владеет.
Надо всеж почитать…


Толстый вне форума  
Ответить с цитированием
Создать новую тему  Ответ
700x180 sale

« Предыдущая тема · Поговорим о литературе? · Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он запретный и манящий. Поговорим об анальном сексе Lalina Анальный секс 121 10.07.2014 17:16
Поговорим о гриппе и иммунитете? Stepascha Здоровье, контрацепция, беременность 37 22.01.2012 19:36
Давайте опять поговорим о женском оргазме Bosnia Женский оргазм 107 29.08.2011 06:57


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright ©2006 - 2024, forumosexe.com
Работает на vBullеtin® 3.0.7 Перевод: zCarot
 
  Мы в Твиттере
Возрастная категория сайта 18+
Форум секс поза